История любви Ромена Роллана и Мальвиды фон Мейзенбуг

13 марта в 19:00 на базе Библиотеки № 7 – Культурный центр имени Антуана де Сент-Экзюпери писатель, публицист и колумнист Фёдор Константинов прочитает лекцию о любви знаменитого французского писателя Ромена Роллана и Мальвиды фон Мейзенбург.

Искусство и культура 16+

Начинающему французскому писателю Ромену Роллану было 23 года, когда он познакомился с семидесятилетней женщиной по имени Мальвида фон Мейзенбуг в городе Риме.

Мальвида была другом Мадзини, Вагнера, Ницше, Кошута; являлась приёмной матерью младшей дочери Герцена Ольги, ставшей впоследствии женой Габриеля Моно.

У женщины был необыкновенный дар, она видела талант в других людях.  Именно она первая угадала в скромном молодом историке и любителе музыки, Ромене Роллане, будущего большого писателя. Роллан советовался с ней по поводу своих литературных и жизненных планов, а она охотно и подолгу делилась с ним своими воспоминаниями. Сохранилась и обширная переписка, но многое из их любовного эпистолярного наследия на русский язык не переведено.

Лектор Фёдор Константинов совершил свою первую длительную поездку в Рим в августе-сентябре 2018 года с целью посещения всех памятных мест и адресов, где Ромен Роллан и Мальвида фон Мейзенбуг встречались; улиц, по которым они гуляли; салонов именитых горожан, где немало времени провели вместе.

Лекция составлена Федором Константиновым с использованием редких архивных документов, мемуаров Ромена Роллана, воспоминаний Мальвиды фон Мейзенбуг, дневников и свидетельств современников, но самое главное, на основании подробного изучения малоизвестной в России переписки «влюбленных».

Приглашаем Вас совершить удивительное путешествие в мир любовных, дружеских, духовных отношений двух выдающихся людей девятнадцатого века!

Поделиться:

1504 дня назад
13 марта 2020 19:00–21:00

Москва
2-й Красносельский переулок, д.2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов