Первый краеведческий форум "Москва FEST": лекции, хакатон и литературная кухня.

Третий день форума — культурная программа для участников форума

Искусство и культура 18+

12.00 – 13.00

Презентация краеведческого проекта "Столица", Большой Факельный пер, д. 3, стр. 2, Центральная библиотека № 15 имени В.О. Ключевского.

Проект "Столица" — это культурно-экспозиционное пространство, где можно познакомиться с культурной жизнью столицы в военные и послевоенные годы, историей правления градоначальников, губернаторов, мэров города начиная с 1784 года и по сегодняшнее время. В нем собраны подлинные письма с фронта, документы солдат и офицеров Красной Армии, ордена,  медали, приказы
о награждении с подписями руководства страны военного времени, подшивки газет: "Правда", "Известия", "Красная звезда", "Вечерняя Москва" 40-х годов, боевые листки "Мартеновки", выходившие на заводе "Серп и Молот", книги, выпуск которых пришелся на военные годы.

ГБУК г. Москвы "ЦБС ЦАО"

14.00 – 15.00

Экскурсия по Красной площади — "Кремль и Красная площадь в русской поэзии".

Русские поэты, как правило, не обходили в своем творчестве Кремль и Красную площадь. А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, А.А. Блок, М.И. Цветаева, Н.М. Рубцов и др. Все, так или иначе, коснулись этого места средоточия российской истории. Сотрудник библиотеки № 16, писатель Емельян Марков расскажет о том, как русская поэзия и судьба русских поэтов связаны с Кремлем и Красной площадью, ведь практически каждый исторический памятник здесь упомянут в том или ином известном стихотворении. Экскурсия по большей части визуальная, ведь достаточно протянуть руку в сторону Собора Василия Блаженного, чтобы вспомнилась поэма Д.Б. Кедрина "Зодчие"… "Место Лобное, злобное, здравствуй!" (А.Я. Марков), "И зубчатые стены Кремля" (А.А. Блок), — все это на Красной площади сразу открывается взору.

Место встречи: памятник Г. Жукову на Манежной площади, станция метро "Охотный ряд". 

ГБУК г. Москвы "Музейное объединение "Музей Москвы", Экскурсия по выставкам "Музея Москвы"

16.00 – 18.00

Музей Москвы представляет экскурсию «Великая Отечественная война в письмах и фотографиях».  

Экскурсия предполагает путешествие по выставкам «Борис и Ольга Игнатович. Два лица войны» и «Письмо. 75 слов о войне», в ходе которого речь пойдет о творчестве легендарных военных корреспондентов Бориса и Ольги Игнатович. Благодаря их фотографиям можно увидеть военные будни партизанского отряда, освобожденные советскими войсками лагеря Майданек и Освенцим, восстановительные работы в разрушенных войной городах, парадные шествия и сцены из жизни первых послевоенных лет. Вторая часть экскурсии расскажет, о чем писали москвичи в письмах военной поры, как они переносили тяготы разлуки и неустроенность быта, как подбадривали и чем утешали своих близких людей. 

ГБУК г. Москвы "ЦБС ЦАО"

19.00 – 20.15

Спектакль "ПСИХО" театра "Объединенная мастерская" в Библиотеке № 18 имени В.А. Жуковского, Лялин пер., д. 24-26, стр. 2.

Театр "Объединённая мастерская" представляет: хотите пощекотать нервы в духе Хичкока? Встретиться со своим альтерэго — заглянув в глубины подсознания? Стать участником "игр разума"? Тогда вы пришли по адресу!

В ролях: Павел Галич (актер театра Ермоловой), Евгений Шляпин (актер театра Ермоловой), Елена Липская.

Поделиться:

1280 дней назад
26 сентября 2020 12:00–21:15

Москва
Большой Факельный пер, д. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов