• 17 января 2019, четверг
  • Москва, ул. Дубининская, д. 20, стр. 1

#ЛитМост: Диана Машкова (встреча с писателем)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГБУК г. Москвы "ОКЦ ЦАО"
1923 дня назад
17 января 2019 c 14:00 до 15:30
Москва
ул. Дубининская, д. 20, стр. 1

17 января в 14:00 по московскому времени в Отделе семейного чтения Центральной детской библиотеки №14 в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «#ЛитМост» состоится презентация документального романа о горьком сиротстве, который написала писатель Диана Машкова в соавторстве со своим приемным сыном Георгием Гынжу. В прямом эфире читатели со всего мира смогут задать свои вопросы.

Диана Машкова, усыновившая совместно с мужем не только двухмесячную малышку, но и двоих довольно взрослых детей – двенадцатилетнюю девочку и парня шестнадцати лет, – вновь обратилась к теме сиротства («Если б не было тебя», «Чужие дети»). Ее новая книга «Меня зовут Гоша. История сироты» создана совместно с приемным сыном Георгием. Этот роман по сути является его автобиографией. От первого лица описана жизнь в «баторе» (производное от «инкубатора»), как называют детдом сами дети. Известная мысль о том, что в семью нужно брать малышей, которые легко приживаются в семье, оставляет детдома полными подростков, практически обреченных жить под опекой государства до совершеннолетия. Выпущенные из детдома в самостоятельное плавание, они оказываются обреченными на смерть. Книга о Гоше – страшная и добрая одновременно – развенчивает мифы о невозможности адаптации подростков в приемных семьях.

Роман очень похож на дневниковые записи – эмоциональные, отрывочные. Лексика подростка здесь максимально сохранена. Авторы избежали традиционных для литературы подобной тематики свойств: давления на жалость, душеспасительных призывов и страстных обличений. 

«Меня зовут Гоша» – предельно честная, оттого шокирующая история. Сложно придумать то, что на самом деле происходило с Георгием. Отважиться на такую исповедь в состоянии не каждый. 

«- Гоша, ты понимаешь, что нам некуда тебя разместить? Смены закончились. И скорее всего, – она жмется, – тебя придется отвезти в 6-ю Донскую больницу. 

Я тогда уже знал, что это детская психиатрическая клиника. …У меня сердце в пятки упало. И ладони покрылись холодным потом.

- Я что, похож на психа?!

- Нет.

- Ну, пожалуйста, – я начал плакать, – не надо в психушку! Есть же другие варианты. 

- Да какие другие… Других как раз нет, – я видел, что она мне сочувствует, а сделать ничего не может…»

«…В летнем лагере у меня случился первый секс. Причем еще до всех этих невинных приключений с Настей и Юлей. Мне тогда только-только исполнилось двенадцать лет. Шла вторая лагерная смена. Это вроде было в том самом лагере в Анапе, «Счастливое детство». Да, суперсчастливое детство – в клетке. Повеситься там можно было от скуки. Поэтому мы и бухали там постоянно, а заодно выискивали другие способы себя развлечь…»

«Меня зовут Гоша. История сироты» – это книга, способная изменить к лучшему жизнь детей, оказавшихся без родительской любви, и жизнь взрослых благополучных людей, испытывающих потребность в совершении добрых дел. Благотворительный фонд «Арифметика добра» поддержал выпуск книги. В детских домах страны сегодня порядка 80% воспитанников это подростки. Главная задача фонда – найти взрослых, которые смогут им помочь. Важно донести до самой широкой аудитории правду о том, что подросткам-сиротам тоже нужна семья.

Онлайн-встречи в рамках издательско-библиотечного проекта «#Литмост. Эксмо объединяет» дают возможность авторам и читателям пообщаться в режиме реального времени. 

Встреча с Дианой Машковой пройдет в формате телемоста, объединяющего студию Отдела семейного чтения Центральной детской библиотеки №14 ГБУК г. Москвы "ЦБС ЦАО" и региональные библиотеки по всей стране.

Жителей и гостей столицы мы ждем 17 января в 14:00 по адресу: г. Москва, ул. Дубининская, д. 20, стр. 1

Вход свободный. Требуется предварительная регистрация на TimePad.

Также вы можете задать свой вопрос в чате любым удобным для вас способом на площадках ЦБС ЦАО в соцсетях:

YouTube-канал: 

ВКонтакте: https://vk.com/cbscao

Facebookhttps://facebook.com/cbscao  

Он-лайн трансляция будет вестись на всех площадках параллельно.

Организаторы проекта "#ЛитМост":

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше