• 19 июня 2019, среда
  • Москва, метро "Комсомольская" (кольцевая) первый вагон из центра со стороны Курской (встречаемся там)

Пешеходная прогулка «Каланчевка – площадь шедевров»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГБУК г. Москвы "ОКЦ ЦАО"
1773 дня назад
19 июня 2019 c 19:00 до 20:30
Москва
метро "Комсомольская" (кольцевая) первый вагон из центра со стороны Курской (встречаемся там)

Проект "экскурсионная среда"

Андрей Леднёв приглашает совершить кругосветное путешествие по Площади Трех вокзалов, являющейся уникальной особенностью и достопримечательностью Москвы. Значительную часть времени участники прогулки проведут в интерьерах вокзалов. Начало маршрута на «Комсомольской» — кольцевой. Это главный подземный портал Москвы. Самое интересное там – мозаики Павла Корина. Это отдельная захватывающая история. Поднявшись на площадь, речь пойдет о предыстории Каланчи, не оставившей видимых следов, далее – о первом московском вокзале – Николаевском, возведенным Константином Тоном, создателем Храма Христа Спасителя. Он похож на европейскую ратушу с башней и задал новую парадигму этого места: функциональность, благопристойность и провинциальность. Скучная окраина второй столицы. Первые версии окружающих вокзалов – Ярославского с Рязанским – привели площадь в унылую гармонию. И тут случился звездопад! Савва Мамонтов и великий Федор Шехтель подарили миру шедевр. Новый облик Ярославского взорвал скучную благопристойность Тона и предопределил блестящее развитие места. 

Для Николая фон Мекк было выше сил не ответить, и вместо позорного здания Рязанского вокзала появляется сказочный древнерусский город, автором которого стал Алексей Щусев. Но ключевые идеи ансамбля нового Казанского вокзала принадлежат тому же Шехтелю.

Немного в стороне в 1896 году появилось небольшое здание четвертого вокзала: станция Москва-Каланчевская – это не состоявшийся коронационный вокзал императора Николая II. 

 Завершила ансамбль Каланчевской площади сталинская высотка – гостиница «Ленинградская». В своем внешнем оформлении она поддерживает архитектуру Казанского вокзала. А интерьеры ее роскошны и фееричны.
Представляется возможность побывать в теплых интерьерах старинного Кругового паровозного депо, поставленного в 1849 году за Николаевским (Ленинградским) вокзалом Константином Тоном и Рудольфом Желязевичем. Это древнейшая железнодорожная постройка в Москве. Участники экскурсии побывают и в пакгаузах Таможенного двора, сооруженных в 1850-х годах.

Телефон для справок: +7 916 887 88 48

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше